18:54:30
451 градус по Фаренгейту-читать-купить

Размещено: 29 ноября 2017 года

"451 градус по Фаренгейту"

 

 

Автор: Рэй Брэдбери

Жанр: роман-антиутопия, фантастика.

Год написания: 1953

Экранизация: 1966 (Великобритания)


Цитаты:

"...книга - это заряженное ружье в доме соседа. Сжечь ее! Разрядить ружье!"


"Застежка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы над чем-нибудь призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и потому грустный час."


"Оставить тебя в покое! Хорошо. Но как я могу оставить в покое себя? Нет, нельзя нас оставлять в покое. Надо, чтобы мы беспокоились хоть изредка."


 
   Мы сталкиваемся с интересной профессией: "пожарник" - это не опечатка и не ошибка в переводе, это профессия. Люди, работающие пожарниками раньше тушили пожары, но с приходим в мир несгораемого материала, из которого стали строить дома, нужда в пожарных отпала.

   Теперь эти сильные, смелые, отважные команды ребят наоборот разжигают костры, а нужно это для того, чтобы окончательно искоренить в людях тягу к чтению. Да, да! Пожарники а романе "451 по Фарингейту" жгут книги, а людей, которые эти книги хранят в своих домах, передают полиции. Как они узнают о таких злоумышленниках? Добрые соседи подают сигнал. Зачем сжигать книги? Затем, что людям незачем читать, размышлять, беседовать друг с другом (для  этого уничтожены беседки и крыльца домов, кресло-качалка исчезло). А что взамен? А взамен множество бесполезной ерунды: огромные "телевизорные стены" с цветным и объемным вещанием, маленькие радиоприемник "Ракушка" и парк развлечений очень похожий на место для избавления от истерики. "...пойти в парк развлечений - задевать гуляющих, или бить стекла в специальном павильоне для битья стекол, или большим стальным мячом сшибать автомашины в тире для крушений."

   С чего всё это началось? "Но, когда  в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка." В связи с ускорением темпа жизни уменьшились тексты книг, а затем и вовсе отпала нужда в них:  "Сокращайте, ужимайте! Пересказ пересказа! Экстракт из пересказа пересказов! Политика? Одна колонка, две фразы, заголовок! И через минуту все уже испарилось из памяти. Крутите человеческий разум в бешеном вихре, быстрей, быстрей! - руками издателей, предпринимателей, радиовещателей, так чтобы центробежная сила вышвырнула вон все лишние, ненужные, бесполезные мысли!.."

  Многое делается для того, чтобы люди были счастливы: "Долой драму, пусть в театре останется одна клоунада, а в комнатах сделайте стеклянные стены, и пусть переливаются краски как рой конфетти, или как кровь, или херес, или сотерн." "Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будет в толпе, тогда ему не надо думать... Больше книг с картинками. Больше фильмов. А пищи для ума все меньше." И спокойны: "Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а еще лучше  - ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война. Если правительство плохое, ни черта не понимает, душит народ налогами, - это все-таки лучше, чем если народ волнуется."

  И вот она главная цель вышеперечисленных действий: "Мы все должны быть одинаковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество. Вот!"

  Рэй Брэдбери создал книгу, которая стала бы первой в списке к сожжению в вымышленном мире этого романа.


  На сегодняшний день существует две экранизации книги Рэя Брэдбери "451 градус по Фарингейту" в 1966 году (Великобритания) и в 1984 году (СССР)  в серии телеспектаклей "Этот фантастический мир", в 10-ой серии под названием "Знак Саламандры", а также в 2018 году (США) ожидается выход в свет нового варианта интерпретации полюбившегося всем миром романа. Жду с нетерпением и надеюсь, что это будет более интересная экранизация, чем предыдущие.


  Неразрешенным для меня вопросом остается следующее: при какой температуре всё таки воспламеняется и горит бумага? 451 градус по Фаренгейту или по Цельсию? Существуют мнение, что автор перепутал шкалу измерения, ну или, что консультирующий его пожарный ошибся. И есть испытатели, которые пытались проверить этот факт, например, в духовом шкафу. Кто знает ответ, пожалуйста, помогите разобраться. )))


Рекомендация: Читать недостаточно. Читать и перечитывать! Сохранять все беседки в округе, заменить молнии на одежде на пуговицы и беспокоиться хоть изредка. 

 

Категория: ОТЗЫВЫ о ПРОЧИТАННОМ. | Просмотров: 2008 | Добавил: Герда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

САР [9]
Сайты Активной Рекламы
БУКСЫ [48]
Все о буксах...
Лото [8]
Лото без и "с" вложениями.
ХАЙПЫ / HYIP [2]
Хайпы и все что с ними связано...
СоцСети и Форумы [8]
СС, Ф, и сайты для заработка и раскрутки в СС...
ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ [7]
Партнерские программы и товары.
РЕКЛАМА и ДЕНЬГИ [28]
Сайты для рекламы, с партнерками для заработка или просто для рекламы...
ПОЛЕЗНОЕ [26]
Словарь, программы помощники, ссылки на полезные сайты ...
ПАРТНЕРЫ САЙТА [2]
партнерская реклама на моем сайте.
ИНВЕСТИЦИИ [9]
Инвестиционные проекты НЕ 100% Хайпы!
SFI (Sfimg.com) - ПОДРОБНО на Русском языке. [24]
Описание работы на SFI.
За 2014 год. Из раннего))) [8]
Сайт был создан в апреле 2014 года, на бесплатном хостинге. С марта 2015 года, платный хостинг, выделенный домен, новый шаблон... растем))) Все что было написано ранее, удалять не хочу, да и многие позиция актуальны и по сей день. Так что все скопом перенесла в этот раздел.
ОТЗЫВЫ о ПРОЧИТАННОМ. [35]
МОИ ОТЗЫВЫ о КНИГАХ.
ЭПС (на блоге) [3]
Электронные Платежные Системы. Возможности и описание.
РЕЙТИНГИ [8]
Сравнение и анализ различных проектов за определенный период времени. И другие сравнения по качеству и пр...
+18 для взрослых [2]
Сайты для тех кому уже исполнилось 18 лет.
Криптовалюты [16]
Все что касается криптовалюты.
Ставки на спорт [1]
Ставик на спортивные события.
Игры с выводом денег [16]
Игры, которые позволяют получать деньги без вложений и с вложениями.
Опросы. Заработок на опросах. [4]
Инструкции и рекомендации по работе на Опросниках.
Ответы на вопросы читателей [5]
Мои ответы на частые и важные вопросы читателей
Монитор Сайтов-Лохотронов, Мошенников, Scam. [2]
Сайты и Админы - не чистые на руку!
Siberian Wellness [1]
Мой бизнес на Siberian Wellness
Биржи фриланса [4]
Биржи фриланса
Блог-Архив [2]
Не актуальные статьи. Сохранены для информации т.к. некоторые сайты могут быть рабочими, но не интересны, по моему мнению.
МОНИТОРИНГИ ПРОЕКТОВ [1]
Все мониторы в одном месте

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как и сколько вы хотите зарабатывать в интернете (в месяц)?
Всего ответов: 201

Статистика