03:52:18
Заводной апельсин Энтони Бёрджесс

Размещено: 18 ноября 2017 года

"Заводной апельсин"

 

 

Автор: Энтони Бёрджесс 

Жанр: фантастика, драма, антиутопия 

Год написания: 1962 

Экранизация: 1971 Великобритания, США. 

Цитаты:

"Выше огненных созвездий, 
Брат, верши жестокий пир, 
Всех убей, кто слаб и сир, 
Всем по морде — вот возмездие! 
В зад пинай вонючий мир!" 


"Ну, хорошо, я плохой, я делаю весь этот toltshoking, krasting, britvoi балуюсь и добрым старым sunn-vynn, так что, если меня поймают, мало мне не покажется, бллин, ибо, ясное дело, нельзя допускать, чтобы каждый вел себя по ночам, как я." 


"Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может, человек, выбравший зло, в чем то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?" 


  С кем мы имеем дело в этой книге? А дело мы имеем с главным героем по имени Алекс 15-ти лет отроду. Чем он занимается? Он и его дружки Тём, Джоржик и Пит малолетние бандиты, учатся в школе в свободное от учебы время промышляют грабежом, не пренебрегают насилием, нападают на беззащитных прохожих, награбленное транжирят на модные шмотки, гулянки в барах. Для особо серьезных нападений компания использует маски, закрывающие их лица, так было и в один из тех грабежей, о котором Алексу придется вспомнить несколько лет спустя. 

   Идиллия в компании не могла длится вечно, дружки Алекса задались вопросом почему указания, что грабить и как, дает младший из них. Урегулировать вопрос и отстоять звание главаря банды главному герою приходится по-волчьи: драка между участниками группировки расставила все точки над "i", и определила дальнейшую судьбу банды Алекса. 


  В 17 лет главный герой оказывается в тюрьме. Теперь у него нет имени, а есть только номер 6655321. Мысли заключенного только об одном: как поскорей покинуть это гадкое место и вернуться к прежней жизни. Снова грабить, избивать и унижать людей, вид крови даже в его фантазиях приводит его в восторг. И вот номеру 6655321 несказанно везет, он попадает под государственную программу исправления осужденных с целью разгрузки тюрем. С этого момента начинается самое интересное! Что это за программа? Какие методы используются для исправления? Станет ли номер 6655321 снова Алексом или его превратят в заводного апельсина? И что такое "заводной апельсин"? 


  В одной из групп во ВКонтакте о книгах я наткнулась на такой вопрос: "Какая книга вызвала у Вас чувство отвращения?" некоторые ответили "Заводной апельсин" Бёрджесса. Не могу согласиться с этими людьми так как невозможно было бы передать образ главного героя, не описав его "деятельности", а отсюда и описание лечения. И потом, суть романа не в мерзостях, которые описаны, а в выборе, а точнее в свободе выбора. 


  "Заводной апельсин" Энтни Бёрджисса читается легко и интересно, автор добавил в текст произведения сленг, на котором общаются подростки. Слова позаимствованные из русского и цыганского языков. Бёрджесс накануне написания романа побывал в Советском Союзе. 

Вот, что о романе говорит сам автор: «Эта чёртова книга — труд, насквозь пропитанный болью… Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо негров дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла». 


Рекомендация: Читать!

  Потому что роман признан классикой современной литературы. Экранизацию смотреть, потому что режиссер Стенли Кубрик, а в главной роли Малкольм Макдауэлл. Одно не понятно мне в экранизации, главным героям на момент съемок было: 28, 18, 24 и 29 лет и это очень заметно, а речь в романе идет все-таки о подростках.

Категория: ОТЗЫВЫ о ПРОЧИТАННОМ. | Просмотров: 2001 | Добавил: Герда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

САР [9]
Сайты Активной Рекламы
БУКСЫ [48]
Все о буксах...
Лото [8]
Лото без и "с" вложениями.
ХАЙПЫ / HYIP [2]
Хайпы и все что с ними связано...
СоцСети и Форумы [8]
СС, Ф, и сайты для заработка и раскрутки в СС...
ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ [7]
Партнерские программы и товары.
РЕКЛАМА и ДЕНЬГИ [28]
Сайты для рекламы, с партнерками для заработка или просто для рекламы...
ПОЛЕЗНОЕ [26]
Словарь, программы помощники, ссылки на полезные сайты ...
ПАРТНЕРЫ САЙТА [2]
партнерская реклама на моем сайте.
ИНВЕСТИЦИИ [9]
Инвестиционные проекты НЕ 100% Хайпы!
SFI (Sfimg.com) - ПОДРОБНО на Русском языке. [24]
Описание работы на SFI.
За 2014 год. Из раннего))) [8]
Сайт был создан в апреле 2014 года, на бесплатном хостинге. С марта 2015 года, платный хостинг, выделенный домен, новый шаблон... растем))) Все что было написано ранее, удалять не хочу, да и многие позиция актуальны и по сей день. Так что все скопом перенесла в этот раздел.
ОТЗЫВЫ о ПРОЧИТАННОМ. [35]
МОИ ОТЗЫВЫ о КНИГАХ.
ЭПС (на блоге) [3]
Электронные Платежные Системы. Возможности и описание.
РЕЙТИНГИ [8]
Сравнение и анализ различных проектов за определенный период времени. И другие сравнения по качеству и пр...
+18 для взрослых [2]
Сайты для тех кому уже исполнилось 18 лет.
Криптовалюты [16]
Все что касается криптовалюты.
Ставки на спорт [1]
Ставик на спортивные события.
Игры с выводом денег [16]
Игры, которые позволяют получать деньги без вложений и с вложениями.
Опросы. Заработок на опросах. [4]
Инструкции и рекомендации по работе на Опросниках.
Ответы на вопросы читателей [5]
Мои ответы на частые и важные вопросы читателей
Монитор Сайтов-Лохотронов, Мошенников, Scam. [2]
Сайты и Админы - не чистые на руку!
Siberian Wellness [1]
Мой бизнес на Siberian Wellness
Биржи фриланса [4]
Биржи фриланса
Блог-Архив [2]
Не актуальные статьи. Сохранены для информации т.к. некоторые сайты могут быть рабочими, но не интересны, по моему мнению.
МОНИТОРИНГИ ПРОЕКТОВ [1]
Все мониторы в одном месте

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как и сколько вы хотите зарабатывать в интернете (в месяц)?
Всего ответов: 201

Статистика